Узнайте стоимость и получите скидку!
+371 29-239-111

Письмо нам: [email protected]

ЧТО НЕДОПУСТИМО РЕСТОРАТОРУ В 2018 ГОДУ?!

ЧТО НЕДОПУСТИМО РЕСТОРАТОРУ В 2018 ГОДУ?!

Новый год всегда приносит ощущение, что все может измениться к лучшему. Всякий раз он дает шанс начать с чистого листа – с новыми надеждами, обещаниями и амбициями.

Обдумывая свои планы и цели на 2018 год, помните одно: ваш ресторан не преуспеет одними лишь надеждами.

Один из лучших способов по-настоящему преуспеть в Новом году – полная инвентаризация своих действий и привычек. Скрупулезно проанализируйте, как вы работаете сейчас и какова в действительности эффективность такой работы.

Чтобы вывести управление рестораном на качественно новый уровень и достичь поставленных целей, нужно оставить весь мертвый груз в 2017-ом. Вот перечень из восьми ошибок, которых следует избегать в 2018 году.

1. Прекратите нанимать игроков 3-й лиги

Яростные сражения за талантливые головы не утихают. Это происходит уже не первый год. И как отрасль мы должны признать, что не сделали практически ничего, чтобы ресторанный бизнес стал более привлекательным для молодых специалистов с точки зрения карьерных перспектив. Обучить персонал ресторана.

Но не все еще потеряно. Мы можем это изменить.

Начнем с того, что вы не должны мириться с непрофессионализмом персонала. Ваши потенциальные сотрудники смотрят на тех, кто уже работает в заведении, и исходя из этого принимают решение, будут ли они работать с вами или нет.

Суть проблемы с низкоквалифицированным персоналом вашего ресторана вот в чем: они игроки 3-й лиги, а совсем не 1-й. Для того, чтобы игрок третьей лиги дорос до первой, необходимо не только много труда, но и высокая внутренняя мотивация. Вот как раз мотивации у большинства игроков 3-й лиги попросту нет.

Те, кого вы нанимаете для непосредственного взаимодействия с гостями ресторана, – это одно из важнейших ваших решений в качестве руководителя заведения. Не относитесь к этому легкомысленно. Каждый ваш сотрудник – представитель бренда, лицо компании в глазах ее существующих и потенциальных клиентов. Не поддавайтесь искушению побыстрей закрыть вакансию кем-попало. Качество важней количества.

2. Прекратите все делать сами

Просьба о помощи – не преступление. Это ни в коем случае не проявление слабости – никто не будет думать, что вы не способны выполнять свою работу.

На самом деле, знаете, что сотрудники терпеть не могут больше всего? Менеджеров, которые никогда не обращаются за помощью. Оставьте свою гордость!

Убеждение, что успеха можно достичь, только делая все самостоятельно, верно лишь для тех, кто работает в одиночку. Не бойтесь опереться на свою команду. Сотрудники ресторанов чаще, чем кто-либо, склонны с сплоченности и взаимной поддержке. Не отгораживайтесь от своих сотрудников, когда нуждаетесь в помощи. Они не собираются вас осуждать. В конце концов, вы всего лишь человек. Пройти индивидуальный курс собственника.

3. Публикации в социальных сетях – это не баловство

Тот пост в Facebook, который вы разместили на прошлой неделе, попал в десятку. Но это было на прошлой неделе.

Самое лучшее, что вы можете сделать для усовершенствования своего маркетинга в Новом году, – это быть последовательным. Страница ресторана в социальной сети требует размещения частых релевантных публикаций, для того чтобы оставаться на виду у подписчиков.

Самый простой способ добиться этого – составить контент-план. Выберите дни недели, когда вы размещаете свежие посты в социальных сетях, продумайте заранее их содержание и следуйте установленному графику. Это небольшое изменение со временем может принести весьма ощутимые результаты.

4. Прекратите покровительствовать фаворитам

Вы можете быть уверены, что у вас нет фаворитов среди членов команды. Но, по правде говоря, вы наверняка покровительствуете кому-либо, даже не осознавая этого. Есть ли у вас сотрудник, который всегда на подхвате, когда появляется новый проект? Секретничаете ли вы с кем-то из коллег о личной жизни? Есть ли среди сотрудников кто-то, кого вы можете назвать своим учеником и последователем? Безусловно, все это происходит непреднамеренно. Но такая ситуация, когда один сотрудник получает больше внимания, чем другие, может привести к расколу в вашей команде.

Управление персоналом ресторана – своего рода искусство. Сохранять равные отношения со всеми сотрудниками и не выделять среди них фаворитов бывает не просто. Поэтому самое лучшее, что вы можете сделать, – всегда знать, как ваши действия воспринимаются другими. Осознание – ключ к переменам. Взгляните на себя со стороны и честно спросите: «Мое отношение сплачивает команду или разъединяет?». Правда, пусть даже и горькая, всегда помогает найти правильное решение.

5. Прекратите быть всем для всех

Это касается вашего бренда в целом, но в первую очередь вашего меню. К счастью, всеохватывающие меню постепенно уходят в прошлое. Законспектируйте себе: чем обширней меню – тем сильней головная боль.

Меню, которое стремится понравиться всем, подходит только для одного типа клиента – «нерешительного». Огромные меню требуют больше персонала для выполнения заказов, приводят к большому количеству отходов, увеличивают расходы на содержание и, как правило, являются посредственными. Что-лучше: сделать 5 дел на отлично или 10 абы-как? То же самое происходит с пунктами меню.

6. Прекратите строить из себя мученика

Работа по 70+ часов в неделю не помогает вашему ресторану, даже если вы считаете иначе. Многие с количеством отработанных часов носятся будто с орденом на груди. Как часто вам доводилось слушать бахвальства о том, что кто-то отработал намного больше часов, чем от него требовалось?

Но зачем???

Помните о том, что «качество важней количества»? Это же относится и к графику ресторана. Внимание, вопрос: сколько из этих 70+ часов было фактически затрачено на эффективную работу, а не просто имитацию бурной деятельности?

Увы, многие менеджеры оценивают свою эффективность по количеству отработанных часов, а не по результатам своей работы. Так не должно быть.

Обычный аудит времени – отслеживание всего, что вы делаете в течение определенной недели, – может стать настоящим прозрением. Аудит поможет понять, насколько вы на самом деле продуктивны в течение заданного периода времени. Это означает, что вам нужно быть честным с собой и оставить те 45 минут обсуждений вчерашних матчей по утрам в 2017 году.

7. Прекратите конкурировать – начните выделяться

В Новом году на вашем рынке откроется еще больше новых ресторанов. Вы не можете этому воспрепятствовать. У вас есть только два варианта: нападать или защищаться.

Большинство в этой ситуации выбирает стратегию защиты, которая в конечном итоге только вредит бренду. Защита делает вас настороженным и опасливым. Вы будто играете в игру, постоянно сохраняясь и фокусируясь не на том, чтобы набрать новые очки, а на том, чтобы не потерять уже набранные. Такая тактика сковывает вас – вы действуете и принимаете решения под влиянием страха.

Новичкам же нечего терять и они используют это в своих интересах. Они бросают вызов вашему бренду, вашим «старым» подходам к ведению дел, делают все, что могут, чтобы захватить свое место под солнцем.

Они хотят получить то, что имеете вы. И только от вас зависит, согласитесь ли вы просто подвинуться и отдать им это... или же будете сражаться так, будто это не просто бизнес, а вопрос жизни и смерти. Вам же известно ведь, что лучшая защита – нападение?

8. Прекратите искать виноватых

В 2018 году сосредоточьтесь на этих двух словах: личная ответственность. Это означает, что вам придется взять на себя ответственность за все, что происходит в вашей жизни и в вашем ресторане. Обвинения в адрес других не решают ваших проблем, как и не оправдывают ваши собственные упущения и неудачные решения.

Примите свои ошибки, сделайте из них выводы и двигайтесь дальше, стараясь в будущем их больше не допускать. Это сделает вас более эффективным руководителем в ресторане. Активизируйтесь и контролируйте ситуацию в Новом году. Вы не можете контролировать действия других, но можете контролировать свою реакцию на них.

Шаг первый: прекратите искать виноватых. Повар не справился с чек-листом? Обеспечьте ему более детальный тренинг. Кто-то постоянно опаздывает и вы упрекаете его в том, что он вредит всей команде? Смените тон и поинтересуйтесь, что можно сделать для того, чтобы он впредь больше не опаздывал.

Новый год – это волнение и мечты о будущих победах. Но он несет с собой также багаж прошлого года. Будьте честны с собой и избавьтесь от подходов, которые мешают вашему ресторану преуспевать.

Не бойтесь перемен, ловите момент! Используйте Новый год, как возможность изменить к лучшему ваш бренд настолько, чтобы эти изменения были ощутимы далеко по окончании 2018 года.

 

Если Вы тоже желаете учиться искусству сервиса или управлению ресторанного бизнеса – звоните по тел. +7 (495) 544-84-00 или заполните заявку на Главной странице в правом углу!

Наши специалисты Вас бесплатно проконсультируют по WhatsApp +7 925 544 84 00 и помогут выбрать курс тренинга Вашего успеха!

 

Наши контакты
skype ainars-e
WhatsApp +371 29 239 111
email [email protected]
facebook FACEBOOK
google GOOGLE+
google ВКОНТАКТЕ
Учебный центр:
+371 29-239-111
Ed. Veidenbauma 8, Liepāja, LATVIJA,
р-н "TIK un TĀ..."