Узнайте стоимость и получите скидку!
+371 29-239-111

Письмо нам: [email protected]

Кальян – это стиль жизни?

Кальян – это стиль жизни?

Многие которые попробовали кальян незаметно пристрастились к его регулярному употреблению но если все в меру - то почему бы и нет!? Это тоже самое как с алкоголем – аперитив или дижестив.

У многих ресторанах есть услуга кальяна. Компания «SMOKE» в Москве уже 10 лет занимается поставкой профессионального оборудования, табака и самих мастеров кальяна.

В августе 2017 года когда многие рестораны гадали на кофейной гущи погоду руководство компании «SMOKE» обратилось к нам «Центр Ресторанного Бизнеса «ХОРЕКА-КЕЙТЕРИНГ» за помощи в обучении кальянщиков к мастерству «продажи в ресторане» и сам Мэтр ресторанной индустрии Айнарс Бункевицс продел мастер класс в 9 тренингах с коллегами по бизнесу.

Ребята с большим интересом рано утром приезжали на тренинги и несмотря на то что поздно заканчивали свою работу «держали ухо востро».

  • Как предложить кальян? Если это кальянная, то вопросов обычно не возникает, ведь гости приходят туда именно покурить. Что касается баров и ресторанов, то там можно делать это в перерыве между приемом заказа и подачей первого блюда.
  • Когда гости выбрали вкус кальяна, необходимо поинтересоваться у них, на какой чаше и с каким наполнителем они хотят покурить, если посетители сами не сообщили об этом при заказе.
  • Вместе с кальяном необходимо предлагать одноразовые насадки-мундштуки. Это обычная мера для соблюдения гигиены. Возможно, кто-то привык дома курить вместе с друзьями с одного мундштука, но в кальянной действуют свои правила.
  • Стоит заранее позаботиться о том, где будет располагаться кальян. Нельзя ставить его высоко, как это делают в некоторых заведениях. Лучше всего, если для него есть отдельный, низкий столик. Так меньше шансов уронить его, а также удобнее передавать во время курения, если несколько человек хотят покурить с одного кальяна.

 

  •  Считается дурным тоном передавать мундштук сразу в руки, поскольку это может восприниматься как навязчивый призыв к курению. Правильно будет поставить кальян рядом, а мундштук положить на специальную тарелку или подставку. Когда гость захочет, он сам возьмет его.
  • Нельзя в одном и том же помещении курить и кальян и сигареты, поскольку едкий сигаретный дым забивает аромат табачного. Поэтому, как бы парадоксально не звучало, но курение придется запретить. Разумеется, если речь о чем-то, кроме кальяна.
  • Несмотря на большой опыт и познания в кальянной теме, не надо указывать гостям, как они должны курить, держать трубку и затягиваться. Конечно, если человек попросит совета, то стоит ответить, но исключительно в тактичной форме. В остальном же - это дело клиента, как именно ему курить, ведь это он заказывает кальян и платит за него. Кроме того, у всех людей разные вкусы.
  • После того, как кальян был отдан клиенту, по правилам хорошего тона необходимо дождаться, когда гость выскажет свои впечатления или же лично поинтересоваться у него, хорошим ли получился кальян.

В целом же, от кальянщика в заведении требуется не только умение обращаться с разными кальянами, табаками и углем, но и быть достаточно тактичным и вежливым.

 

 

Если Вы тоже желаете учиться искусству сервиса или управлению ресторанного бизнеса – звоните по тел. +7 (495) 544-84-00 или заполните заявку на Главной странице в правом углу!

Наши специалисты Вас бесплатно проконсультируют по WhatsApp +7 925 544 84 00 и помогут выбрать курс тренинга Вашего успеха!

 

Наши контакты
skype ainars-e
WhatsApp +371 29 239 111
email [email protected]
facebook FACEBOOK
google GOOGLE+
google ВКОНТАКТЕ
Учебный центр:
+371 29-239-111
Ed. Veidenbauma 8, Liepāja, LATVIJA,
р-н "TIK un TĀ..."